МАРП создана в 1989 году и объединяет более 450 руководителей предприятий и организаций практически всех отраслей экономики из более чем 60 городов Сибири и Дальнего Востока, 36 отраслевых и региональных Союзов и объединений (предприятий машиностроения, электротехнической, легкой, авиационной и оборонной промышленности, сельхозтоваропроизводителей, энергетиков, банков, разработчиков научно-технической продукции, медиков, аудиторов, страховщиков, рекламистов, строителей, вузов, тур. фирм, девелоперов, оценщиков).

МИССИЯ:

  •  Объединение усилий руководителей предприятий и организаций в вопросах устойчивого инновационного развития индустриального комплекса Сибири.
  • Повышение деловой активности и эффективности экономики Сибирского региона.
  • Создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата.
  • Расширение межрегиональных связей и внешнеэкономической деятельности. Опережающее развитие экспорта.
  • Взаимодействие с органами власти и управления

Кузьмин Михаил Георгиевич, Председатель Совета директоров ОАО «СКБ СИБЭЛЕКТРОТЕРМ»

Стаж в МАРП – 20 лет

— Как удается 30 лет идти впереди и вести за собой?

Общественные организации: ассоциации, союзы, они, как правило, создаются в период, когда не так все просто в экономике в целом и в предпринимательской деятельности в частности. Есть ассоциации, созданные по отраслевому принципу, на мой взгляд, им несколько проще. Они лоббируют внутриотраслевые интересы, тарифы, решают вопросы своей сферы.

Такие ассоциации, как МАРП, объединяют представителей различных направлений бизнеса. Подобных объединений меньше. Тем не менее Ассоциация была создана тогда, когда нужно было делиться опытом, общими усилиями решать важные вопросы, пробивать свои интересы.

В МАРП собрались руководители неравнодушные, болеющие не только за интересы одного отдельно взятого предприятия, но и умеющие решать общие вопросы. Поэтому, несмотря на многоотраслевой характер, Ассоциации удаётся 30 лет быть нужной и востребованной. Очень многое зависит и от руководства организации.

Мне приходилось работать с различными ассоциациями как в России, так и за рубежом. В трёх штатах США мы изучали опыт газовых объединений. Но, опыт МАРП уникален. Члены Ассоциации коллективно определяют наиболее острые, нужные вопросы, а потом их с разных сторон отрабатывают и большую часть удаётся решать. МАРП объединяет не только руководителей предприятий, в состав Ассоциации входят руководители других деловых союзов, с которыми осуществляется много совместных проектов. Поэтому у Ассоциации есть определенное влияние и заслуженный авторитет в регионе.

Члены МАРП принимают участие в обсуждении законодательных проектов, налогов, тарифов на региональном уровне. Активно продвигают такие формы поддержки предприятий, как помощь в техническом перевооружении производств. Большую роль играет позиция МАРП в поддержке малого бизнеса и развитии НИОКР. Создание, разработка и производство новой продукции для крупных промышленных предприятий.

— Кому он нужен этот МАРП?

МАРП нужен тем, кто хочет работать, кто хочет завтра иметь показатели лучше, чем сегодня. Тем, кто готов сообща решать проблемы, защищать бизнес, противостоять угрозам.

— МАРП: пример для подражания или клуб по интересам?

Я считаю, это и то, и другое. По интересам — естественно, каждый находит здесь то, что хочет: кто-то решение проблем, кто-то друзей и, оно, наверное, правильно. Подражание — предприниматели других регионов, думаю, хотели бы иметь такой инструмент.

— Есть кому доверять?!

Конечно, есть! Анатолию Карповичу Масалову, Юрию Ивановичу Бернадскому, например. Ну и, естественно, президенту МАРП — Сергею Карпекину. Основную работу Ассоциации, естественно, выполняет исполнительная дирекция МАРП. Активное участие принимают члены Ассоциации.

Идет работа в комитетах по приоритетным направлениям и проектам, где решаются локальные вопросы. Недавно на встрече с губернатором мы обсуждали вопросы кооперации, решили организовать группу для улучшения взаимодействия и кооперации между предприятиями. Это очень важный вопрос, поскольку дает возможность загрузить производство. Сегодня на крупных предприятиях производственные мощности недостаточно загружены. Кооперация решает эту проблему, также как вопросы снижения себестоимости и помощь малому бизнесу, которому не хватает собственных производственных мощностей. Это отличный вариант для развития инжиниринговых компаний, создания новых изделий.

— Пройти по лезвию ножа (предпринимательские риски)?

Предприниматели всегда рискуют, всегда ходят по «лезвию ножа». Риски есть всегда. В рамках Ассоциации в этом плане проще, здесь можно надеяться на друзей, опытных руководителей. Это дает дополнительную уверенность. Объединившись в рамках МАРП, есть возможность выйти на все уровни власти, что, конечно, снижает риски.

— Строим будущее или пилим опилки?

Если сравнивать, что было 30 лет назад на предприятиях, да и в целом в стране, то сегодня мы видим изменения. Меняются город, область, меняется жизнь людей. Приятно сегодня заходить в некоторые общественные места, пройтись вечером по городу. Значит, есть результат работы и, в первую очередь, в экономике. Большинство компаний платят налоги, и есть возможность развиваться. Иногда мы смотрим в будущее, иногда оглядываемся назад. Экономика не стоит на месте, она меняется и будет дальше развиваться. В истории России были и взлеты, и падения, но всё равно, благодаря усилиям людей труда, она всегда поднимается. По-другому нельзя. Кто-то, наверное, отметит ещё и столетие МАРП.

— Женское предпринимательство: патриархат или матриархат, что больше душу греет?

Ну, в Ассоциации женщин-руководителей мало, но те, которые участвуют в работе, кого я знаю — это настоящие руководители, болеющие за дело и умеющие работать. Женщины более ответственные, чем мужчины. Просто у них больше отвлекающих факторов: семья, дети. А вообще женщины как руководители — они способные.

— Что мешает добиться перемен: некогда, некому, незачем?..

Главное — не перемены, главное — результат. В свое время в России ради перемен затеяли перестройку. По-моему, многие просто-напросто не понимали, что это такое, пытались найти ответ. Тем не менее вместо того, чтобы плавно двигаться вперёд, стремились к переменам. В результате получили развал государства. К переменам надо относиться с осторожностью. Прежде, чем сделать шаг к серьёзным изменениям, надо их подготовить, продумать.

— Что мне дает МАРП и чем я готов поделиться?

В первую очередь — общение. Общение с опытными, знающими людьми, которые подсказывают интересные мысли, предлагают новые идеи, придают уверенность. Обмениваясь опытом, мы решаем многие проблемы. Возникают идеи совместных проектов. Мы открыты внутри МАРП.

— Предпринимательство — призвание? Почему снова я?

В бизнесе я последние тридцать лет. 15 лет был генеральным ОАО «Сибэлектротерм». Уже пятый год я председатель Совета директоров ОАО «СКБ «Сибэлектротерм». Еще в советское время я начинал инженером, потом ведущим инженером, заведовал научно-исследовательской лабораторией. Позже был главным инженером «СКБ «Сибэлектротерм». Одно время работал в партийных органах, занимался машиностроением и научно-техническим прогрессом в обкоме партии.

Если сравнивать работу по развитию машиностроения в обкоме и МАРП, то можно сказать, что цель у нас была одна — развитие экономики, отрасли, но рычаги, возможности, пути разные. В советское время в партийных органах тоже существовали советы по разным направлениям, например, совет по качеству, по научной организации труда и т. д. Тогда была «руководящая роль партии», использовались ее возможности, сегодня в МАРП мы опираемся на потенциал руководителей предприятий.

— Самое большое достижение и самый впечатляющий провал?

Достижение — это реализация достаточно крупных проектов как в России, так и за рубежом. Это участие в строительстве металлургических заводов в Индии и в Гватемале. Это были достаточно серьёзные проекты в 2008 и 2011 годах. Сегодня в рамках «СКБ «Сибэлектротерм» тоже очень много интересных проектов. Так, закончили поставку и пусконаладку целого комплекса оборудования для получения нано-порошков в Академгородке. Сегодня у нас реализуется большой проект по изготовлению оборудования для получения новых материалов, которые будут применяться в космической отрасли и ракетостроении.

Жизнь продолжается, коллектив с этими серьёзными делами всегда справлялся и, думаю, будет справляться. Но провалы бывают у всех, надо уметь их пережить и двигаться дальше.

— На что мне не хватает смелости?

Смелости у руководителей хватает. Ресурсов часто не хватает, в частности, финансовых. И с каждым годом становится всё сложнее. Поэтому хочется реализовывать серьёзные проекты, но не всегда получается.

— Чего бы я никогда не сделал в бизнесе и в жизни?

Нельзя подводить коллектив, который ты организовал, в котором ты являешься руководителем. Один раз подведешь, следующего не будет. Доверия к тебе больше не будет не только в коллективе, но и в рамках Ассоциации к тебе относиться будут по-другому. Люди всё видят, они всё знают.

— Что важнее: рост, прибыль, успех или стабильность?

Стабильность и прибыль.

— За что я готов постоять рядом или сделать шаг вперед?

За то, чтобы у нас была в экономике стабильность, люди жили лучше, женщины были весёлыми, и глаза у них горели, а дети бегали в школу. Я готов сделать шаг вперёд.